27 мая - Общероссийский день библиотек

27.05.2023

Общероссийский день библиотек ежегодно отмечается в России 27 мая. Это важное событие, которое напоминает о роли библиотек в обществе, их значении для развития культуры, науки и образования. 

История дня библиотек в России началась в 1995 году, когда на Всероссийской конференции библиотечных работников было принято решение установить ежегодный праздник в честь всех библиотек России. С тех пор этот день стал традиционным и официальным праздником библиотек.

Целью празднования является привлечение внимания общества к библиотекам и их роли в жизни нации. В этот день проводятся массовые мероприятия, направленные на пропаганду чтения, привлечение внимания к культурному наследию, создание новых условий для доступа к книгам и образовательным ресурсам.

Библиотеки являются центрами культуры и образования, где собираются люди, желающие узнать что-то новое, расширить свой кругозор, провести время с пользой. Они предоставляют доступ к книгам, электронным ресурсам, журналам, газетам, аудио- и видеоматериалам. В библиотеках проводятся лекции, выставки, конференции, литературные вечера, презентации новых книг и многое другое.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности