24 мая - День славянской письменности и культуры

24.05.2023

День славянской письменности и культуры - это праздник, который ежегодно отмечается 24 мая во многих странах, в которых преобладают славянские народы.

Этот день был установлен в память о создании славянской письменности в IX веке великими святыми братьями Кириллом и Мефодием, которые разработали азбуку и начали переводить христианские книги на славянский язык.

В этот день празднуется не только развитие письменности и культуры, но и укрепление связей между славянскими народами, а также поддержание традиций и исторической памяти. В этот день проводятся различные мероприятия, посвященные славянской культуре и истории: выставки, концерты, театральные постановки, научные конференции, лекции. Также широко распространена традиция отправлять поздравления и пожелания друзьям, родным и близким, напоминая им о важности культурного наследия и общности народов.

День славянской письменности и культуры - это не только праздник, но и возможность укрепить связи между народами и понять, насколько важна культурная и историческая связь между нами.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности