Глобальные выбросы CO2 в 2022-м году ниже прогнозируемых

20.03.2023

В 2022 году глобальные выбросы CO2 выросли на меньший процент, чем изначально ожидалось, поскольку рост чистой энергии компенсировал большую часть воздействия увеличения использования угля и нефти.

Глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли менее чем на 1% в 2022 году – это меньше, чем изначально ожидалось. Это произошло благодаря росту возобновляемых источников энергии, электромобилей, тепловых насосов и энергоэффективных технологий. Без чистой энергии рост выбросов CO2 был бы почти в три раза выше. По словам исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироль, по-прежнему наблюдается рост выбросов от ископаемого топлива, что препятствует усилиям по достижению мировых климатических целей.

Международным и национальным компаниям, которые занимаются ископаемым топливом, нужно взять на себя свою долю ответственности в соответствии с публичными обязательствами по достижению климатических целей. Крайне важно пересмотреть свои стратегии, чтобы убедиться, что они соответствуют значимому сокращению выбросов.

Глобальные выбросы CO2, связанные с энергетикой, выросли в 2022 году на 0,9%, или 321 млн тонн, достигнув нового максимума в более чем 36,8 млрд тонн. Экстремальные погодные явления, в том числе засухи и аномальная жара, а также большое количество отключенных атомных электростанций также поспособствовали росту выбросов. Но при этом 550 миллионов тонн выбросов удалось избежать за счет более широкого внедрения экологически чистых энергетических технологий.

Выбросы CO2 от угля выросли на 1,6%, поскольку глобальный энергетический кризис продолжал стимулировать волну перехода с газа на уголь в Азии и Европе. Выбросы CO2 от нефти увеличились на 2,5%, и около половины из них приходятся на авиацию.

Цифры глобальных выбросов CO2 в отчете основаны на подробном анализе МЭА по регионам и видам топлива с учетом последних официальных национальных данных и общедоступных данных об энергетике, экономике и погоде.

По материалам сайта www.ejarn.com.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности