26 января – Всемирный день экологического образования

26.01.2023

Цель проведения Всемирного дня экологического образования – гармоничное сосуществование социума и окружающей среды. 

Основные задачи праздника – подчеркнуть важность экологического просвещения как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения этих проблем.

Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать огромную ценность окружающей среды и свою тесную связь с природой, понять законы, по которым живут экосистемы, развить практические навыки по бережному и эффективному взаимодействию с природой, выработать поведение, которое бы способствовало улучшению качества окружающей среды.

На планете почти не осталось первозданной природы – уголков, куда бы не ступала нога современного человека. Научно-технический прогресс и цивилизация в большинстве своем отрицательно влияют на экологию, включая растительный и животный мир. Поэтому обучение людей азам природопользования нужно как в интересах потомков, так и для сохранения имеющихся на Земле видов флоры и фауны.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности