29 июля – Международный день тигра

29.07.2022

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Он был учреждён в 2010 году в Санкт-Петербурге на Международном форуме «Тигриный саммит», где затрагивались проблемы сохранения популяции этого хищного животного.

Главная цель проведения Международного дня тигра – информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

Тигр находится под международной охраной, внесен в Красную книгу Международного союза охраны животных, Красную книгу России и другие охранные документы различных стран. Полный запрет охоты на тигров действует с 1947 года. А в 1955 году был запрещен, а затем и строго ограничен отлов тигрят.

За последнее столетие численность тигров сократилась в 25 раз, в дикой природе сохранилось не более 5 тысяч особей. И сегодня эти животные находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров.

Но в связи с принятыми мерами, в 2020 году эксперты отметили рост числа тигров в мире. В одной только Индии численность диких тигров достигла более 3000 особей. Это примерно 75% от их общей популяции в мире.

Россия входит в число стран, где численность полосатых хищников увеличивается. На территории РФ обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 600 особей).

Для информации

  • Тигр – один из крупнейших наземных хищников, уступает по массе лишь белому и бурому медведям. Масса самцов достигает 275 кг (в отдельных случаях – 320 кг), длина туловища – от 2,5 до 2,8 м (без учета длины хвоста).
  • Расположение полос уникально для каждого отдельного тигра, это может быть использовано для идентификации отдельных особей, по аналогии с отпечатками пальцев у людей.
  • Самый маленький из существующих подвидов (около 150 кг) – Суматранский тигр встречается только на индонезийском острове Суматра.

 

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности