26 августа – Всемирный день собак

26.08.2022

День благодарности собакам (или просто День Собак) отмечают 26 августа. Кстати, братья наши меньшие отмечают свой праздник несколько раз в году. Например, на международном уровне собак чествуют еще и 2 июля.

Изначально праздник планировался как день чествования животных, которые несут службу в полиции и армии, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, оказывают терапевтическую поддержку. Однако именно чувство радости и любви, которым щедро делятся собаки, стало основой праздника. Ученые давно доказали, что собаки положительно влияют на здоровье хозяев, помогают бороться со стрессом и депрессией.

У многих дома живут четвероногие друзья, поэтому мы хотим напомнить, как использовать кондиционер без вреда для собаки.

Самый простой способ обезопасить собаку от переохлаждения – расположить кондиционер так, чтобы струя холодного воздуха дула на мебель или дальний угол, где животное почти не бывает.

Практически все модели кондиционеров оснащены функцией регулировки воздушного потока. Холодный воздушный поток, направленный вверх к потолку, успеет прогреться, пока опустится до лежащей на полу собаки.

Риск переохлаждения будет меньше, если приучать питомца к холоду постепенно. Сначала оставьте собаку в помещении с кондиционером на 10 минут, температура должна быть чуть ниже комнатной. Дальше увеличивайте время и понижайте температуру.

Не оставляйте собаку одну дома с включенным кондиционером или вентилятором!

Постоянное нахождение в кондиционированном помещении снижает переносимость жары у собак. Организм животного перестает быстро подстраиваться под перепады температур. Это серьезная проблема для собак с повышенной физической активностью, участвующих в спортивных тренировках и состязаниях.

С праздником четвероногих питомцев и их хозяев! И, конечно, приятной прохлады.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности