Российский день леса  

15.09.2022

С 15 по 17 сентября в стране отмечают один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. К празднику приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. А 18 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Леса – легкие нашей планеты. От их объема и «здоровья» во многом зависит то, каким воздухом мы дышим.

По информации Рослесинфорга площадь всех российских лесов за этот год выросла на 171 тысячу гектаров и теперь достигает 1,19 млрд га. Положительная динамика фиксируется впервые с 2019 года. Рост преимущественно обеспечен за счет включения в состав земель лесфонда лесов, ранее находившихся в ведении сельскохозяйственных организаций.

Регионами с самой большой площадью лесной растительности стали Иркутская область (82,3%), Приморский край (77,6%), Костромская область (73,4%), Коми (72,7%) и Пермский край (71,3%).

Всего лесами покрыты более 46,4% территории России. Страна остается мировым лидером по площади лесов.

Лес – национальное богатство России, которое кажется таким же неисчерпаемым, как вода и воздух. Но леса России нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении. И люди, охраняющие и возрождающие наши леса, делают неоценимую работу.

С праздником!

 

 

 

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности