23 мая – Всемирный день черепахи

23.05.2022

Сегодня во многих странах отмечается Всемирный день черепахи. Это животное символизирует мудрость, богатство и долголетие.

Праздник зародился в 2000 году для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города Малибу, штат Калифорния. Цель – привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.

В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются статуса охраняемых законом территорий тех берегов, где морские черепахи откладывают яйца.

Черепахи – один из четырёх отрядов пресмыкающихся, ископаемые останки которых прослеживаются на протяжении более 220 миллионов лет. Отряд содержит около 328 современных видов, группируемых в 14 семейств и два подотряда, распространённых в тропической и умеренной климатических зонах почти по всей Земле. Живут в воде и на суше.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности