Мифы и факты о кондиционерах

27.07.2021

Кондиционер – причина всех простудных заболеваний

Именно об этом говорят в первую очередь, когда речь заходит о кондиционерах. Действительно, при неправильной установке (над кроватью, рабочим местом) холодные потоки воздуха могут вызвать переохлаждение организма и спровоцировать простуду. Также на переохлаждение влияет неправильная настройка.

Поэтому проконсультируйтесь со специалистом при выборе места размещения кондиционера.

Кондиционер требует много электроэнергии

Действительно, старые модели потребляли большое количество электричества. Современные кондиционеры, особенно инверторные, отличаются высокой энергоэффективностью, поэтому им не требуется много электроэнергии.

Кондиционер – рассадник вредной микрофлоры

Бытует мнение, что в кондиционере заводятся бактерии и паразитарные грибки. Со временем они начинают неприятно пахнуть и превращаются в источник заразы. Да, загрязнения накапливаются на внутренних фильтрах, но, если их периодически снимать и мыть, это предотвратит распространение микробов и запаха.

Есть и вставные фильтры, которые помогают задержать грибки, пылевых клещей, микробы и удалить их из воздуха.

Фреон опасен для человека

Этот миф основывается на незнании конструкции современного климатического оборудования. В данный момент в кондиционерах используются безопасные для здоровья хладагенты R410A и R32. Даже утечка вследствие разгерметизации соединений не является опасной для человека ввиду незначительной концентрации смеси. При этом герметичность системы кондиционирования неоднократно проверяется производителем на всех этапах сборки изделий.

Кондиционеры используют только летом
Это убеждение из прошлого. На самом деле, кондиционеры имеют разные режимы для разных сезонов. На сегодняшний день разработаны режимы с подачей холодного и теплого воздуха. Поэтому кондиционер в межсезонье – отличный вариант для дома.

Надеемся, что смогли развеять мифы относительно такого нужного оборудования, как кондиционер.

 

 

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности