5 июня – Всемирный день окружающей среды (День эколога)

04.06.2021
Всемирный день окружающей среды – один из основных способов, который помогает экологам и природоохранным организациям привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

В свою очередь мы привлекаем ваше внимание к хладагенту нового поколения R32. Он подходит для кондиционеров и тепловых насосов.
R32, R410A, R134А и другие хладагенты, разрешенные к использованию в ЕС, не разрушают озоновый слой в отличие от содержащего хлор R22.
С 2004 года правилами ЕС запрещена установка оборудования с озоноразрушающими хладагентами, а с 2015-го запрещено обслуживать оборудование с R22.

Потенциал разрушения озонового слоя характеризует вредное воздействие фреона на стратосферный озоновый слой. Это относительная величина, которую используют для сравнения влияния хладагента и R11 той же массы, ODP которого принято за единицу. Значение этого показателя у R32 равно нулю.

Потенциал глобального потепления (ПГП) отражает потенциальное воздействие хладагента на глобальное потепление в случае его попадания в атмосферу. R32 обладает более низким ПГП, чем хладагенты предыдущего поколения.

CO2-эквивалент – еще одна характеристика влияния на окружающую среду. У кондиционеров с R32 самый низкий CO2-эквивалент, то есть в случае непреднамеренных выбросов они не оказывают влияния на глобальное потепление.

R32 - трудновоспламеняемый и малотоксичный хладагент. Также его важные показатели: энергоэффективность и экономичность.
Современные кондиционеры с R32 позволяют не тратить энергию впустую. Благодаря более низкой вязкости снижаются потери давления в охладительном контуре, эффективность у R32 на 5 % выше, чем у R410A.

Для заправки системы требуется меньшее количество R32 по сравнению с R410A. Однокомпонентный состав хладагента R32 влияет на простоту утилизации и повторного использования.
 

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности