27 августа – День российского кино

27.08.2021

Это праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

Именно 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. В память об этом событии дата 27 августа стала считаться Днем Советского кино, позднее – Днем кино России, а в настоящее время – Днем российского кино.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова длилась всего 7 минут.

Первый полнометражный художественный фильм, вошедший в золотой фонд советского и мирового кинематографа, – «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Вышел на экраны в 1926 году.

Ежедневно на экраны выходят фильмы разных жанров, поэтому кинотеатры – места очень популярные. Для обеспечения комфорта в кинотеатре необходимо установить вентиляцию. Оборудование в кинозалах:

  • не должно быть шумным и слишком заметным;
  • должно обеспечивать подачу чистого свежего воздуха;
  • должно обеспечивать комфортную температуру и отвод тепла;
  • должно максимально сохранять дизайн интерьера зрительного зала.

Учитывая наклонное расположение пола зала, большую концентрацию людей и значительную высоту потолка кинотеатра, потолочное вертикальное вентилирование не сможет справиться с поставленной задачей. В этом случае потребуется слишком быстрый воздушный поток, из-за чего в зале обязательно возникнет сквозняк. Использование настенных вентиляционных решеток приведет к появлению турбулентности, а напольных – к тому, что холодные воздушные массы будут стелиться по полу, что также недопустимо, так как может привести к простудным заболеваниям.

Монтаж вентиляции в кинотеатрах

Оптимальное решение – вытесняющая вентиляция кинотеатра с установкой приточных воздухораздающих устройств с одним из вариантов расположения:

  • В полу под каждым из зрительных кресел.
  • В вертикальной плоскости ступенек за каждым из кресел (поток может направляться веерным или горизонтальным способом).
  • С расположением приточных решеток с тыла спинок кресел.

В этих случаях воздух подается с небольшой скоростью. Его температура должна быть на пару градусов ниже температуры помещения, благодаря чему с пола не поднимается пыль, не создается дискомфорт в зоне лодыжек и не возникает заметного шума от работающей вентиляции.

Системы вентиляции обеспечивают на каждого посетителя не менее 20 кубических метров свежего воздуха за 1 час. Это оборудование отводит тепло, которое выделяет человеческое тело и техника.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности