10 декабря – Всемирный день футбола

10.12.2021

Ежегодно в этот день отмечается Всемирный день футбола. Правда, пока неформально.

День футбола представляет собой событие, призванное подчеркнуть важность этого направления в спорте. Футбол для многих – не просто игра. Практически для 120 миллионов человек в мире футбол – уникальный стиль жизни, целая философия и наука.

Всемирный день футбола широко празднуется в различных уголках планеты. В этот день устраивают дружественные матчи, в которых принимают участие не только профессиональные игроки.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Приметы

  • Многие футболисты на протяжении всей карьеры выступают под одним и тем же номером и ни за что на свете не согласятся его поменять.
  • Большинство футболистов верит в то, что с лавки в раздевалке перед выходом на игру нужно всегда вставать с одной и той же ноги, ровно так же, как и надевать гетры и бутсы — только с определенной ноги.
  • Существует примета, что если на разминку команда выходит раньше соперника, то чаще выигрывает.
  • Во время исполнения пенальти игрок не должен смотреть в глаза вратарю, иначе забить гол не получится.

Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности